Сведения о возможности, порядке и условиях внесения добровольных пожертвований и целевых взносов

Сведения о возможности, порядке и условиях внесения физическими и юридическими лицами добровольных пожертвований и целевых взносов, механизмах принятия решения о необходимости привлечения указанных средств на нужды образовательной организации, а также осуществления контроля за их расходованием

в МКОУ «Ушьинская СОШ» (далее – Учреждение)

1. Порядок учета и расходования добровольных пожертвований физических и (или) юридических лиц МКОУ «Ушьинская СОШ» осуществляется в соответствии с Законом РФ «Об образовании в Российской Федерации», Федеральным законом от 11.08.1995 №135-ФЗ «О благотворительной деятельности и благотворительных организациях», Бюджетным кодексом Российской Федерации, Приказом Минфина от 30.12.2008 № 148н «Об утверждении Инструкции по бюджетному учету».

2. Финансовое обеспечение деятельности Учреждения осуществляется в соответствии с действующим законодательством РФ.

3. Учреждение вправе привлекать в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, дополнительные источники финансовых и материальных средств, за счет добровольных пожертвований (далее - пожертвования) физических и (или) юридических лиц, в том числе родителей (законных представителей).

4. Привлечение Учреждением указанных дополнительных средств, не влечет за собой снижение нормативов и (или) абсолютных размеров его финансирования за счет средств учредителя.

5. Пожертвование - дарение вещи (включая деньги, ценные бумаги) или права в общеполезных целях. Под общеполезной целью в данном случае понимается развитие Учреждения. Пожертвование может также выражаться в добровольном безвозмездном личном труде родителей (законных представителей) по ремонту помещений Учреждения, оказании помощи в проведении мероприятий, обеспечение охраны жизни и здоровья обучающихся и т.п.

6. Жертвователь - юридическое и (или) физическое лицо, в том числе родители (законные представители) обучающихся Учреждения, осуществляющее пожертвование на добровольной основе.

7. Руководитель Учреждения вправе обратиться  также к юридическим лицам за привлечением денежных средств для нужд Учреждения. В случае такого обращения Учреждение обязано проинформировать о целях привлечения средств (осуществление текущего ремонта, укрепление материальной базы, проведение мероприятий и т.д.).

8. Запрещается отказывать гражданам в приеме детей в Учреждение или исключать из него из-за невозможности или нежелания родителей (законных представителей) осуществлять добровольные пожертвования. Отказ не может сопровождаться какими-либо последствиями для обучающихся и иных лиц.

9. Запрещается каким-либо образом вовлекать обучающихся в финансовые отношения между их родителями (законными представителями) и Учреждением.

Порядок оформления добровольных пожертвований

1. Добровольные пожертвования юридических и (или) физических лиц в виде вещей (не включая денежные средства) или прав, в том числе родителей (законных представителей) обучающихся, оформляются договором пожертвования, заключенного между физическими и (или) юридическими лицами и Учреждением, согласно приложению 1 к настоящему положению.

2. Привлеченные денежные средства поступают на внебюджетный счет Учреждения путем перечисления в безналичном порядке через кредитное учреждение.

3. При получении добровольного пожертвования в виде имущества помимо составления договора пожертвования составляется акт приемки-передачи, в котором должна найти отражение стоимость передаваемого безвозмездно имущества. Все полученное от благотворителей имущество должно быть поставлено на баланс Учреждения.

4.  Бухгалтерия учреждения организует бухгалтерский учет добровольных пожертвований в соответствии с Инструкцией по бюджетному учету.

Порядок расходования добровольных пожертвований

1. Расходование добровольных пожертвований производится только в соответствии с их целевым назначением.

2. Учреждение вправе использовать дополнительные привлеченные финансовые средства на функционирование и развитие Учреждения, осуществление образовательного процесса, в том числе на приобретение предметов хозяйственного пользования, обустройство интерьера, проведение ремонтных работ, организацию досуга и отдыха детей либо решение иных задач, не противоречащих уставной деятельности Учреждения и действующему законодательству Российской Федерации.

3. При поступлении добровольных пожертвований в виде денежных средств Учреждение составляет смету доходов и расходов данных средств, которая утверждается Родительским комитетом школы.

4. Ежегодно руководитель Учреждения совместно с Родительским комитетом школы  отчитываются перед родителями (законными представителями) о целевом расходовании добровольных пожертвований, поступивших от родителей (законных представителей).

Формами отчетности использования добровольных пожертвований являются:

- договоры пожертвования;

- квитанции, платежные поручения, подтверждающие приход пожертвований;

- счета, счета-фактуры, накладные, платежные поручения, отражающие расходование средств.

Ответственность

1. Не допускается использование добровольных пожертвований физических и (или) юридических лиц Учреждением на цели, не соответствующие уставной деятельности Учреждения и не в соответствии с целевым назначением физического и (или) юридического лица, сделавшего добровольное пожертвование.

2. Ответственность за целевое использование добровольных пожертвований несет руководитель Учреждения.

3. В случае нарушения Учреждением порядка учета и расходования добровольных пожертвований руководитель Учреждения привлекается к дисциплинарной ответственности.

Дата последнего обновления страницы 10.03.2021