Воспитание уверенных и осторожных детей

Воспитание уверенных и осторожных детей

Памятки:

Воспитание детей. Как воспитать уверенных и счастливых детей

Как воспитать детей так, чтобы у них не развился комплекс неполноценности и постоянное чувство вины? Как воспитать детей и при этом не отдалить их от себя, а остаться и поддержкой, и друзьями, и мудрыми наставниками? Как с одной стороны воспитывать детей дошкольного возраста, передавать им опыт и знания, но при этом уметь уважать их, видеть в них полноценного, хотя пока ещё маленького, но ЧЕЛОВЕКА?
Никто не говорит, что вырастить ребенка легко. Но часто мы, воспитывая детей, «перегибаем палку». А для ребенка самое тяжелое даже не то, что родители шлепнули его под зад, или не сдержались и отругали. Самое тяжелое для ребенка то, что он не всегда понимает действия взрослых. А ещё то, что в те моменты, когда мы – взрослые, бываем неправыми, мы всё равно продолжаем упорствовать в своем мнении, не извиняемся, не просим прощения и не объясняем, почему повели себя именно так, а не иначе.

Воспитывая ребенка, объясняйте ему все, каждый свой шаг, каждый поступок по отношению к нему. Почему вы сделали так? Почему не разрешаете ему это? Почему требуете от него то? Чтобы выйдя во взрослую жизнь, он сразу начал жить согласно своих интересов, а не занимался разгребанием комплексов и осознанием того, почему же родители поступали так, а не иначе.

Все начинается с нас самих, если мы понимаем себя, то мы в состоянии объяснить это и ребенку. Осознавайте себя, копайтесь в себе. Вспоминайте отношения со своими родителями, анализируйте. Ваша голова всегда с вами, анализировать и размышлять можно весь день подряд. На это всегда есть время. Теперь я смотрю на родителей, на свое детство, прожитое рядом с ними, как на учебник. Я вспоминаю их поведение в тех или иных ситуациях, анализирую его, чтобы исправив это в себе, не поступать так уже со своим ребенком.

А если поступила, то объясняю, почему я так сделала. Правильно это или нет, вины ребенка нет в этом. Если нет груза вины у ребенка, нет комплексов и ущемленности. Он раскрепощен, а значит будет двигаться по жизни уверенно. Это позволит ему добиваться своих целей, быть довольным и счастливым. А не прятаться в уголке, пропуская все самое лучшее мимо себя, т. к. он считает себя не достойным хорошего.
Очень мало детей, которые способны возвыситься несмотря ни на что. Основная масса верит в то, что родители внушили им в детстве. Что они «неуклюжие, глупые, неряшливые, что никто на них не женится, что дочь не выйдет замуж, что у них ничего не получится, что все лучшее это не для них и т. д и. т. п».
Эти родительские ошибки исправляются легко, надо просто признать это родителям и попросить прощения у детей за то, что были не правы. Начните сейчас, и вы увидите, как дети изменятся. Ребенок просто расцветает, когда слышит, что он не виноват в том, что родители ругаются.
Что ничего страшного, если он замарал свою детскую одежду, или что-то разбил. Просто надо впредь быть осторожнее и аккуратнее. И он будет намного аккуратнее, если сказать это спокойно, не обвиняя и не сравнивая с другими.
Понаблюдайте за ребенком, как он старается, когда вы доверяете ему. Расскажу небольшую историю из нашей жизни. Мы пришли в кафе, дочь в новой маечке, потом нам надо было еще зайти к знакомым. Я купила ей покушать и подумала, что сейчас она замарается и мы придем грязные. Но я сказала ей: «Пожалуйста, постарайся кушать аккуратно, мы потом идем в гости, будет неудобно прийти в пятнах». - Как она старалась, на это было смешно смотреть со стороны, но она так боялась не оправдать мое доверие. И ОСТАЛАСЬ ЧИСТОЙ!!! Я не могла в это поверить. Но стала так делать всегда. За стол одеваю ее чисто и говорю: «Кушай аккуратно». Теперь запятнанные кофточки у нас редкость большая.